Андрей Юрьевич Объедков

В.М. Кубанёв. Гражданин. Поэт. Учитель.

13.01.2009 17:03 — Андрей Юрьевич ...

ВВЕДЕНИЕ

Имя Василия Кубанева известно в нашей поэзии, его книги издавались не раз. Идёт время, и оно раскрывает Кубанёва полнее, богаче, в частности, и потому, что обнаруживаются его новые произведения. Но дело не только в этом. Всегда трудно публиковать автора, путь которого оборвался рано, тем более в самом начале, и писатель не завершил свою работу. «Литературное наследство Кубанёва такое, каким оно осталось, потребовало постепенного освоения - от отдельных стихотворений, разного рода фрагментов ко всё большей полноте». /1/

Юноша из поколения молодых людей, выросших и сформировавшихся в тридцатые годы двадцатого столетия, на редкость рельефно и крупно выразил наиболее важные черты своих сверстников. Читая его, постоянно чувствуешь: Кубанёв - духовный брат и ровесник молодёжи, которая не только дала стране замечательных героев - Александра Матросова, Зою Космодемьянскую, Василия Смирнова, но и выдвинула из своей среды ярких поэтов - Николая Майорова, Михаила Кульчицкого, Павла Когана, Николая Отраду... Кубанёв - один из самых сильных в их ряду.

Он не успел увидеть в печати ни одной своей книги, но яростно жил и интенсивно работал, только готовя себя к писательскому подвигу. Именно к подвигу. Иначе на работу писателя он не смотрел. Но подготовка к этому подвигу была такой глубокой, такой самоотверженной, что она сама стала писательским делом - настоящим писательством.

Целый пласт нашей предвоенной литературы должен быть назван литературой предчувствия. По-своему, остро и сильно эти предчувствия выражены в поэзии молодых людей, погибших на полях Великой Отечественной войны. Предчувствие завтрашних испытаний, предчувствие мотивов, образов, которые займут важное место в поэзии годов войны, даже в творчестве таких её мастеров, как Твардовский, Берггольц, - вот в чём суть напряжённой и трагедийной поэзии Николая Майорова. Рядом с Майоровым можно ставить ещё некоторых его товарищей по судьбу.

Майоров, который старше Кубанёва на два года, тоже писал о завтрашней судьбе своего поколения, которому придётся защищать Родину. Эти его стихи - в числе важнейших. И всё-таки, главным предчувствием в литературном наследстве Кубанёва оказалась его постоянная мысль о человеке. Критика 70-80-х годов двадцатого столетия, пытаясь сформулировать важнейшее в литературе в последние десятилетия, говорит: «...сейчас, как никогда в мире, актуальна правда не только внешняя и эмпирическая, а и правда «второй реальности», напряжение тайных энергий мира, его патетика, трагедийность, высокий пафос, жизнь в её реальных и динамических проявлениях». /2/ Правда, раскрывающая напряжение тайных энергий мира, прорыв мыслью, словом, анализом в «высочайшие духовные сферы, в искусство светлое и просторное» /3/ - в этом сердцевина Кубанёва, хотя почти все его строки и страницы помечены непосредственно предвоенными годами. Вот где его настоящее предчувствие.

Современность поистине является душой поэзии Кубанёва. И не удивительно, что в день открытия Первого учредительного съезда писателей РСФСР его имя звучало в Большом Кремлёвском дворце как пример для молодых литераторов нашей Родины. Говоря о бедности жизненного опыта отдельных писателей, Леонид Соболев привёл слова из книги Василия Кубанёва «Идут в наступление строки»: «Жить! Жить полной грудью... Надо сделать жизнь яркой и неповторимой. Надо, чтоб жизнь была костром, дающим всем свет и тепло. Надо, чтобы этот костёр пылал вечно, чтобы люди брали от него огонь для своих светильников...»

Василий Кубанев - горящий кусок жизни, которая оборвалась, ничего не закончив, не завершив. Его значение ещё будет возрастать, будет раскрываться с новой глубиной его мысли о человеке, о неисчерпаемой способности к развитию, самоусовершенствованию.

А данная работа ставит перед собой задачу: выявить закономерности психологизма в творчестве поэта, влияние семьи и общества на реализацию способностей В.М. Кубанёва, выявление педагогической методики.

Как я искал могилу деда...

25.09.2008 14:31 — Андрей Юрьевич ...

НА КОНКУРС

«ЗАГЛЯНИТЕ В СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ»

 

Перебирая фотографии, которые многие годы бережно хранила моя бабушка Дина, я наткнулся на открытку военных лет. Меня поразило то, что открытка пришла из блокадного Ленинграда. На рисунке - солдаты, сидящие вокруг орудия. А на обратной стороне - краткое послание с фронта. Всем родным по привету, а в конце фраза: «Сам жив, чего и вам желаю». Подпись - «лейтенант Волостных». Обратный адрес: полевая почта № 86682 и штамп «проверено военной цензурой 15274».

 

Фёдр Алексеевич Волостных - родной брат бабушки Дины, значит мой дед. У бабушки хранилось несколько его фотографий и открыток. Одну из них он послал после лечения в госпитале 15 апреля 1942 года, а вторую - в день выпуска из военного училища - 1 мая  1943 года. А открытка, с которой я начал рассказ, была последней, присланной дедушкой Федей. Число на штемпеле: 27 июля 1943 г.

Он не вернулся с войны, и никто из родственников не знал, где он погиб. «Пропал без вести» - вот, что сообщалось о нём семье. Родные верили, что где-то есть могила... И кто-то возлагает к ней цветы. А мы? Что мы знаем о том как пришлось воевать деду? И тогда я понял, что должен узнать всё.

Становление Советской власти в Козловском уезде Тамбовской области

24.09.2008 15:33 — Андрей Юрьевич ...

На основе этого материала я готовил доклад к студенческой научной конференции в Мичуринском педагогическом институте.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что борьба за власть в уезде была связана с острой борьбой между большевиками и эсерами, то есть с межпартийной борьбой. А опыт этой борьбы неплохой знать сегодня, когда также множество партий стремится к власти.

Доклад был выполнен на основе архивных документов, изученных в Государственном архиве Тамбовской области, на материалах уездных и волостных Советов.

Борьба за власть в Козловском уезде была подчинена общим закономерностям, свойственным всей стране. И в тоже время здесь ярко проявилась специфика и своеобразие края, что наложило свой отпечаток на весь процесс становления Советской власти в уезде. К их числу следует отнести:

1. Тамбовщина была сильным гнездом эсеровщины. Отсюда вышли многие вожди мелкобуржуазной демократии: Чернов, Спиридонова, Архангельский, братья Вольские и другие.

Прочного единства у эсеров не было. Достаточно напомнить о том, что «боевиками» эсеров руководил член ЦК Евно Азеф /с 1892 г. секретный сотрудник департамента полиции, один из организаторов партии эсеров, руководитель ряда террористических актов. В 1901-1908 г.г. выдал полиции много членов партии и «боевую организацию». В 1908 г. разоблачён, приговорён ЦК к смертной казни, скрылся/, который оказался провокатором. Привлекал он классы крикливыми лозунгами: «Земля и воля!», «В борьбе обретёшь ты право своё!» и другими.

Исповедь о том, чего не было

24.09.2008 15:30 — Андрей Юрьевич ...

Недавно прочитал книгу Леонарда Гендлина «Исповедь любовницы Сталина». /1/

Речь идёт о взаимоотношениях народной артистки РСФСР и Грузинской ССР Веры Александровны Давыдовой, солистки Большого театра с 1932 по 1956 г.г.; с 1956 г. живёт в Тбилиси, была профессором Тбилисской консерватории.

Будь чуть невнимательней, да и не живя в городе Мичурина, я отложил бы по прочтении эту захватывающую книжку в сторону, но меня привлекли сразу несколько неточностей /это только на первый взгляд/, которые уже могут говорить о содержании и правдивости книги.

Например, автор рассказывает, что в 1934 году устроили пышный обед. «Кунцевская дача. Десятки автомобилей. Кругом всё оцеплено. Гостей видимо-невидимо. Кроме вождей, писатели, учёные, артисты, художники, композиторы, кинематографисты, колхозники, спортсмены, рабочие. За приглашёнными неумело ухаживают Полина Молотова, Лора Андреева, Мария Каганович, Екатерина Ворошилова, Ашхен Микоян, Елена Стасова. Когда под руки ввели в зал физиолога Ивана Павлова, селекционера Ивана Мичурина, химика Николая Зелинского, все встали, начали аплодировать». /2/

Те, кто знает биографию Мичурина, точно скажут, что в последние десятилетия своей жизни учёный никуда не выезжал из Козлова /так ранее назывался г. Мичуринск/. Тем более за год до своей смерти, когда был больным /никто бы не отважился отправлять Мичурина за 400 километров на какой-то обед. Иван Владимирович не выезжал из города и по рабочим делам/. В 1932 году И.В.Мичурина награждают высшим орденом страны - орденом Ленина, который в то время вручали только на заседаниях Президиума ЦИК СССР. Для учёного делают исключение - посылают для вручения ордена Ленина под № 165 в Козлов заместителя главы правительства СССР П.Г.Смидовича. /3/

В.М. Кубанёв - журналист

24.09.2008 15:28 — Андрей Юрьевич ...

Василий Михайлович Кубанёв /1921-1942/ более известен читателям как поэт. Родился он в селе Орехово Курской области, где и жил до десяти с половиной лет. Потом семья часто меняла место жительства: станция Колодезная, Лиски, город Острогожск /все находятся в Воронежской области/, потом город Мичуринск на Тамбовщине, и снова Острогожск...

Чем была обусловлена частая смена жительства: Лишь 18 апреля 1991 года на конференции, посвящённой творчеству В.М.Кубанёва, проводимой кафедрой литературы Мичуринского государственного педагогического института, сестра поэта Мария Михайловна Калашникова рассказала, что их семья была отправлена на Соловки. Лишь Василий остался в деревне с тётей-учительницей. Лишь после опубликования в «Правде» сталинских «Головокружений от успехов» разрешалось увозить из лагерей детей, если за ними кто-нибудь приедет. Так как отец Кубанёва и там работал бухгалтером, то смог сделать жене документы, чтобы та уехала с малолетней дочерью домой, а вскоре сам сумел вернуться. Чтобы у односельчан не возникало вопросов, почему они вернулись рано - этим и были обусловлены переезды. /1/

Везде В.Кубанёв старается изучить историю, культуру края, сотрудничает с местными газетами. Когда в начале августа 1937 года семья Кубанёвых переезжает в Мичуринск, он сразу же бежит в редакцию «Мичуринской правды», в этом же месяце в газете появляются его статьи и стихи.