rasil

Звонок через столетия (к 110-летию первого телефонного сообщения в г. Сарапуле)

24.10.2009 18:43 — rasil
В октябре 2009 года исполняется 110 лет, с тех пор, как в Сарапуле была создана городская телефонная сеть. За это время связь прошла долгий путь – от ручных коммутаторов, когда абонентов соединяли телефонистки, до образования Линейно-технического цеха г. Сарапула – филиала ОАО «ВолгаТелеком» в Удмуртской Республике, обслуживающего более 25000 абонентов.
История развития телефонной связи в Сарапуле охватывает три столетия: XIX век- появление телефона, ХХ столетие – век совершенствования средств коммуникаций и XXI – время модернизации, разработки и внедрения новейших технологических решений в области связи.
Как же все начиналось?
В 1899 году при непосредственном контроле Сарапульской почтово-телеграфной конторы в жизнь Сарапула вошел телефон, в городе начала функционировать городская телефонная сеть. Это событие запечатлено в местной газете «Сарапульский листок объявлений» за 1899 год (№ 50 от 21.10.1899 г.), где заведующий телефонной сетью, телеграфный механик Алексей Иванович Лепко сообщает: «От заведующего Сарапульской телефонной сетью. Сим извещаются все лица и учреждения, что открытие действий телефонной сети в Сарапуле, последовало, после молебствия, в Воскресенье 17-го октября». Факт довольно примечательный. Церковное освящение данного события свидетельствует о его значимости для горожан. Первое телефонное сообщение в Сарапуле было открыто при городской типографии И.М. Колчина (угол ул. Ст. Разина и Труда) и телефонному сообщению был присвоен № 24. Почему был присвоен именно № 24, к сожалению, выяснить не удалось.
Зато удалось узнать, каким был первый «кадровый состав» Сарапульской телефонной станции. Заведующим станцией был назначен младший механик II-го разряда, коллежский секретарь Алексей Иванович Лепко. Почтово-телеграфными чиновниками - не имеющие чина, Яков Иванович Козлов, Мария Николаевна Тимофеева, Анна Николаевна Тимофеева. Надсмотрщиком Сарапульского уезда был Гавриил Лаврентьевич Гордеев.
В начале ХХ века на работу, в связи с нехваткой штатных работников, в почтово-телеграфные учреждения стали принимать женщин-телефонисток в возрасте 18 – 32 лет. Мария Николаевна и Анна Николаевна Тимофеевы – это первые женщины, которые работали в 1900 году в Сарапульской почтово-телеграфной конторе (Сарапульской телефонной станции). Телефонисток набирали преимущественно из мещанок, обладающих крепким здоровьем. До 1917 года мужчин на эту работу не принимали для сохранения половой однородности коллектива – «дабы лишние думы и заботы не приводили к лишним ошибкам при соединениях». Даже, как ныне в модельном бизнесе, были определены параметры тела, наиболее пригодные для этой работы. Набирали барышень ростом не менее 165 см, при этом длина туловища в сидящем положении с вытянутыми вверх руками должна была составлять не менее 128 см.